21:41
Умеем ли мы радоваться жизни. Тест

В суматохе будней так трудно бывает найти время, чтобы остановиться и просто пора­доваться жизни. Наша нерв­ная система постоянно пере­гружена информацией, исходящей от окружающего мира: цены растут, га­зеты пестрят пугающими заголовка­ми, муж потерял работу, ребенок по­лучил двойку, на кухне потек кран...

Кажется, что проблемам и заботам просто нет конца. Но если немного приглушить свой строгий внутренний голос и сконцентрироваться на чувст­вах, мы окажемся в оазисе ощуще­ний, которые дадут возможность почувствовать себя более свежей и отдохнувшей. Кроме того, обращаясь к этому оазису регулярно, научи­мся испытывать радости жизни и станем от этого более спокойными, урав­новешенными и счастливыми.

«Настраиваясь на свои чувства, мы как бы открываем дверь в мир удо­вольствий, — считает Нэнси Конгер, психолог, — и вновь приобретаем ис­пытанное в детстве необыкновенное чувство удивления окружающим ми­ром. Жизнь становится для нас инте­реснее, а мы сами — интереснее для окружающих». 
Где же ключ к двери рая, который существует внутри каж­дого из нас? А он буквально у нас под руками (перед глазами, ушами, но­сом...). Пусть наши органы чувств заработают на полную мощь, начиная прямо с этого момента.

Для начала ответим на вопросы не­большого теста.

 

НАСКОЛЬКО ХОРОШО ВЫ ИСПОЛЬЗУЕТЕ СВОИ ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Чтобы ответить на вопросы, выберите ответы, а затем подсчитайте соответствующие им значки.

1. В последний раз, когда я видела красивый закат: 

 я остановилась полюбоваться на него и порадоваться тому, что живу на этой земле;
 я торопилась куда–то и не смогла насладиться этим красивым зрели­щем;
 это было так давно, что я уже и не помню этого момента.

2. Всякий раз, когда я слышу но­вую песню по радио:

я не всегда замечаю, что она новая, потому что моя голова занята дру­гим;
я с удовольствием слушаю, мне нравится разная музыка;
не слушаю, для меня все мелодии одинаковы.

3. Если я чувствую напряжение пли усталость, и мне предлагают сделать массаж плеч и спины:

я часто говорю «нет» — массаж на меня не действует;
обычно соглашаюсь — я люблю ощу­щать, как мои мышцы расслабляются; 
 я не могу долго сидеть или лежать в одном положении, поэтому не мо­гу им полностью насладиться.

4. Когда я иду на экскурсию в музей:

я стараюсь извлечь максимум полезной информации;
внимательно рассматриваю каж­дую картину, мне нравится изучать цветовую палитру;
стараюсь получить удовольствие не только от созерцания картин, но и глядя на окружающих меня людей.

5. Когда я выхожу на улицу, то чув­ствую, чем пахнет воздух:

практически никогда. Чем он может пахнуть?
только если в этот день воздух особенно загрязнен;
почти всякий раз, когда выхожу из дома.

 

А ТЕПЕРЬ ПОДВЕДЕМ ИТОГИ

Б о л ь ш и н с т в о   р о м б и к о в:
 Поздравляем! Ваши органы чувств передают вам доволь­но полную и яркую картину об окружающем мире. И с помощью приведенных здесь советов вы смо­жете еще больше обострить их.
Б о л ь ш и н с т в о   к в а д р а т и к о в: 
Возможно, в этом виновата ваша чрезмерная занятость, но, скорее всего, вы обкрадываете себя, не успевая насладиться жизнью во всем ее ве­ликолепии. Попробуйте применить  рекомендации на практике, и вы ощутите прелести окружающего мира, что придаст полноту вашему мироощущению.

Б о л ь ш и н с т в о   к р у ж о ч к о в: 
Ваши чувства дремлют, но мы готовы помочь вам разбу­дить их. Ведущие специалисты в области сенсор­ной психологии разработали семидневную программу, которая позволит  обост­рить чувственное восприятие мира. Она со­ставлена по принципу «от простого к слож­ному», начиная от простых, коротких упраж­нений, целью которых является концентрация на определенном виде приема чувст­венной информации, до мультисенсорных мини–медитаций по мере вашего продви­жения по прекрасному морю чувств и ощущений. Счастливого путешествия!



ДЕНЬ ПЕРВЫЙ
РАСШЕВЕЛИТЕ СВОИ ВКУСОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ

Пока вы ждете, когда в духовке испечет­ся пирог или на плите закипит чайник, по­ставьте перед собой бокалы с двумя разными видами вина (фруктового напитка), два сорта конфет, фру­ктов, орешков — подойдет любая группа продуктов по вашему вкусу.
Медленно вдохните аромат каждого про­дукта, а затем ощутите их вкус, по очере­ди попробовав по маленькому кусочку и подержите во рту, не глотая, насколько возможно долго. «Вы почувствуете, почему описывая вкус, часто используют эпитеты; «восхитительный», «божественный», «фан­тастический», «чувственный», «соблазни­тельный» и другие», — говорит Брайан Люк Сиуорд, специалист по искусству релакса­ции через органы чувств.



Фото 

ДЕНЬ ВТОРОЙ
ОТКРОЙТЕ ДЛЯ СЕБЯ НОВЫЕ АРОМАТЫ

Когда вы пойдете в магазин, загляните в отдел, где продаются всевозможные арома­тические масла, свечи, палочки и другие по­добные товары. Попросите продавца дать вам понюхать разные ароматы, например, сладкий бергамот, освежающую лаванду, пикантное сандаловое дерево, пряную гвоз­дику, бодрящий эвкалипт. Вдыхая каждый из них, остановитесь на мгновение и задумай­тесь: какие чувства он в вас вызывает.
«Открывая для себя новые запахи и ощу­щая возникающие при этом чувства, вы пробуждаете дремлющую часть своего мозга и открываете свой разум для новых идей и мыслей», — объясняет Сиуорд.


Фото

ПОЧУВСТВУЙТЕ РАДОСТЬ РАССЛАБЛЕНИЯ

В конце трудного дня наградите себя ни с чем не сравнимым удовольствием — сде­лайте себе массаж стоп. Он расслабит мышцы и снимет усталость с ваших натру­женных за день ножек. Для этого примите ножную ванну, в которую можно капнуть не­много ароматического масла, затем обсу­шите кожу ног мягким пушистым полотен­цем, капните на стопы несколько капель масла для массажа (или растительного без запаха) и в течение пяти минут разминайте, растирайте и растягивайте мышцы всей стопы — от щиколотки до кончиков пальцев — приятными для вас движениями.
«Когда я массирую себе стопы, я как бы выражаю любовь и признательность себе за все, что я делаю», — говорит Нэнси Конгер, автор книги «Чувственная жизнь. Как расширить свои сенсорные возможности», — и испытываю при этом необычайную радость и непере­даваемые ощущения, которые дает мы­шечное расслабление».



Фото

 

ДЕНЬ ТРЕТИЙ
ПОМОЛЧИТЕ И ПОСЛУШАЙТЕ

Во время перерыва на работе откажи­тесь от второй чашки кофе, сядьте за свой стол, закройте глаза и на три минуты скон­центрируйтесь на тех звуках, которые вы слышите вокруг. Все ли из них вы узнаете? Возможно, вы услышите такие, о которых раньше и не подозревали.
«В любом окружении есть определенная то­нальность, звук, определенная музыкальная нота, — считает Конгер, — окружающий мир сам постоянно сочиняет музыку. Он подарит ее нам, если мы захотим ее услышать».



ПОЛЮБУЙТЕСЬ РОЗОЙ

Если ваш любимый давно не дарил вам роз, купите их себе сами. А когда муж и де­ти «приклеятся» к телевизору, возьмите в ру­ки самый красивый цветок и рассмотрите его, наслаждаясь ароматом. Нежно переберите лепестки этого прекрасного произведения природы и ощутите их мягкость и шелковис­тость. «В красной розе присутствует множе­ство цветов — от бордового и алого до оран­жевого и розового», – говорит Конгер.


 

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ
ПРИЛАСКАЙТЕ РЕБЕНКА

Когда малыш — ваш или вашей подруги — будет пробегать мимо, намереваясь в оче­редной раз напроказничать, подхватите его, усадите к себе на колени и обнимите. Пусть ваши органы чувств поработают; по­чувствуйте аромат нежных, как шелк, волос на детской головке, ощутите, как теплые ручки ребенка обнимают вашу шею, посмо­трите в его открытое личико, послушайте его легкое дыхание. «Улыбнитесь, засмей­тесь и почувствуйте радость и восторг! — говорит Когнер. — Если бы мы посвящали такой момент глубокого внимания каждому человеку, присутствующему в нашей жиз­ни, весь мир бы вокруг нас изменился».


НЕМНОГО ПОМУРЛЫЧЬТЕ

Вы когда–нибудь замечали, насколько чув­ственны кошки? «Они — просто знатоки в де­ле поиска удовольствий», — считает Когнер.
Станьте кошкой и вы — на 10 минут. Не отказывайте себе ни в одном порыве полу­чения удовольствия. Если вы хотите поте­реться спинкой о пол, поваляться на трав­ке, потянуться к небесам, понежиться на солнышке — сделайте это.


ДЕНЬ ПЯТЫЙ
НАРИСУЙТЕ МУЗЫКУ

Неважно, какая музыка заставля­ет вашу душу трепетать, а какая — энергично двигаться, вы можете извлечь из нее намного больше, если увидите ее. Возьмите напрокат у сво­его ребенка коробку с красками или каран­дашами, включите свою любимую музыку и нарисуйте цветные образы, которые она навевает вам. «Я использовала такие фе­номенально яркие краски, когда рисовала первую симфонию Брамса, что мое чувст­венное восприятие этого произведения стало совершенно другим! — рассказывает Мишель Гельб, психолог. — В другой раз, когда я любовалась закатом, я услышала первую симфонию Брамса, хотя в тот мо­мент мой магнитофон молчал».


ДЕНЬ ШЕСТОЙ
ПОПРОБУЙТЕ УВИДЕТЬ БОЛЬ

Когда вы случайно наступите ногой на ан­тенну игрушечной машины, которую оставил на полу ваш сынишка, или порежете палец, не позволяйте себе выпускать пар с помощью тех ярких выражений, которые запре­щаете произносить своему ребенку, Вместо этого сделайте глубокий вдох и понаблю­дайте за своими ощущениями — боль, жжение, резь — и опишите их самой себе. Како­го они цвета, размера, формы, веса? Како­вы ощущения: постоянные, пульсирующие, движущиеся? «Вы прочувствуете то, что происходит, а не свои мысли и отношение к произошедшему», — говорит Гельб.


 

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ
СПОИТЕ ПЕСНЮ СВОЕЙ ЕДЫ

Когда вы будете готовить обед, представьте себе, что каждый продукт представляет собой определенную музыкальную ноту. Пойте свою собственную мелодию, которая будет отражать цвета, формы и ароматы ингредиентов, таких, например, как помидоры, лук, перец.
«Вы станете лучше готовить, потому что сумеете заметить диссонанс, смешивая несовместимые продукты, и сможете улуч­шать свои произведения кулинарного ис­кусства до таких высот, когда симфония станет просто совершенной!»

Будем счастливы! И в каждодневной суете не будем торопиться проходить мимо тех чувственных ощущений, которыми наполнена жизнь.

Ист. "Веста"
Перевод Марины Груздевой
 

Категория: Хобби/Увлечения | Просмотров: 28 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: тесты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar