11:29
Зеленая идиллия возле дома. Оформление дорожек в саду. В копилку идей


Маленький альпинарий.

Превратите сад в продолжение дома. Пусть он станет зеленой идиллией, дарившей покой среди цветов и деревьев. Сад предоставит возможность наслаждаться сменой времен года,  взрываясь энергией весной, зацветая летом, принося золотой урожай осенью и мирно засыпая зимой. Даже самый маленький патио или дворик, спланированный с умом, способен предложить на удивление много возможностей для отдыха.
Планируя разбивку сада, необходимо прежде всего продумать, как будут располагаться дорожки. Когда дорожки будут проложены, а прилегающие к ним площадки вымощены, можно считать, что полдела сделано. Создайте интересные композиции из разных элементов: дорожки из кирпича и гальки, мощеный патио или деревянный помост, сочетая их с разбивкой газонов и клумб. Хорошо продуманная система дорожек в саду производит впечатление сама по себе, еще до того, как будут высажены растения. Поэтому все то время, пока кустарник и другие многолетние растения постепенно разрастаются, сад все равно будет выглядеть прекрасно.

МАЛЕНЬКИЙ АЛЬПИНАРИЙ. Даже в крошечном саду в дополнение к дорожке требуется интересная деталь – точка, где дорожки пересекаются или меняют свое направление. Это отличное место, где можно создать "изюминку" сада: например, круг из гальки, выложенной в бетоне, или нечто более изысканное. Это сооружение в виде колеса из кирпичей, обрамляющего старую крышку канализационного люка, предназначено для устройства миниатюрного альпийского садика. По мощеным "спицам", похожим на декоративный обходной путь, можно ходить. 
Найти горные растения не трудно, но для альпийских растений нужно много влаги и гравия для хорошего дренажа. Можно выложить поверхность гравием, сланцем и крупными камнями, а посаженные между ними растения создают богатый ковер, постепенно захватывая все пространство. Задуманный дизайн "колеса" будет выявляться постепенно, по мере роста высаженных растений.


Для создания мини-альпинария:
1. Вскопайте землю в том месте, где будет размещено "колесо". Подготовьте почву, добавив в землю компост и удобрения.
2. Проведите две окружности при помощи веревки, равной по длине радиусу "колеса", и двух коротких колышков, привязанных к обеим концам веревки. Воткните один колышек в землю, а другим прочертите круг. В середину положите крышку водостока.
3. Положите кирпичи по краю круга и вдоль "спиц".
4. Посадите растения по вкусу. Между растениями и вокруг них насыпьте гравий, затем разложите декоративные камни и сланец.

 


ДОРОЖКИ ИЗ КИРПИЧА. Используйте дорожки для обрамления мест посадки растений в небольших садиках, где нет лужаек, и там, где на грядках растут травы, цветы, ягоды и овощи. Обычно в нерегулярных садах посадки произвольны, поэтому дорожки создают некоторую упорядоченность территории. Главная дорожка естественно должна направлять взгляд сквозь зелень растительности к выделяющимся объектам, например, ярко выкрашенным скамейкам.

 


МОЩЕНАЯ ДОРОЖКА. Оригинально и художественно выложенная дорожка непременно станет главной особенностью сада. На фото выше выложен грубо  обтесанный сланец на бетонную основу. По краям дорожки сланцевые плиты уложены горизонтально и поставлены вертикально в ряд, отчего обрамление дорожки стало похоже на стену. В результате получилась интересная комбинация текстур, а единство стиля сохраняется благодаря использованию одного и того же материала.

Тесса Ивли. "Дизайн интерьера"

Категория: Цветоводство/Сад | Просмотров: 39 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: садоводство | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar