19:58
Варианты превращения простых садовых построек в нечто необычное

Выкрашенные поверхности  в саду дополняют естественную красоту растений. Краска покрывает поверхность непрозрачным слоем, а морилка не скрывает текстуры дерева. Даже самые неприглядные садовые постройки можно превратить в нечто особенное. 


САРАЙ С "МАВРИТАНСКОЙ" ДВЕРЬЮ (на фото вверху) когда-то был бетонным блоком. На его стенах укрепили несколько розеток из гипса и выкрасили яркой краской, и сарай стал похож на миниатюрную средиземноморскую виллу. Эффект был достигнут благодаря соединению эмульсионной краски, акриловой краски, мелко текстурированной краски для каменной кладки и акриловой лессировочной глазури. "Мавританская" дверь сделана из древесностружечной плиты. Розетки из гипса приклеены к стене при помощи клея для кафеля.

 

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ ТАКОГО УГОЛКА В САДУ

 

 Нарисуйте изображение мавританской крыши на листе бумаги размером с верхнюю часть двери. Вырежьте рисунок и проверьте его размер, приложив к двери. Перенесите рисунок на древесностружечную плиту и выпилите по контуру лобзиком.
 Загрунтуйте дверь и ее фигурную часть из древесностружечной плиты акриловой грунтовкой и дайте высохнуть. Покрасьте темно-синей эмульсионной краской и дайте высохнуть.
 Сделайте глазурь, смешав белую краску для каменной кладки, акриловую лессировочную глазурь и немного воды. По консистенции смесь должна быть похожа на жирные сливки. Добавьте немного голубой акриловой краски. Покройте дверь и ее фигурную часть глазурью, а затем быстро вытрите ее мягкой тканью. Дайте высохнуть.
 Прибейте выпиленную филенку из древесностружечной плиты к двери, закрасьте головки гвоздей бледной-синей глазурью.
 Жесткой щеткой протрите поверхность стены, чтобы убрать с нее грязь. Приклейте розетки клеем. Прикрепите их изоляционной лентой на время, пока клей подсыхает.
 Загрунтуйте стену. Покрасьте стену  и розетки белой краской для каменной кладки. Дайте полностью высохнуть.
 Добавьте в три банки акриловой лессировки акриловой краски: в одну – красную, во вторую – оранжевую, в третью – желтую. Возьмите влажную губку и наугад вотрите в стену, растушевывая края. Излишки лессировки сотрите тканью.
 Возьмите кисть и усильте краской некоторые детали гипсовых розеток. Дайте подсохнуть в течение четырех часов, а затем покройте полиуретановым лаком.

 

СРЕДИЗЕМНОМОРСКИЙ ДВОРИК. Линялые оштукатуренные стены и выбеленные солнцем ставни выглядят как выразительный элемент театральной декорации, создающий особую средиземноморскую атмосферу в чудесном внутреннем дворике.

 

ПРИРОДНАЯ ЭЕЛЕГАНТНОСТЬ. Садовую мебель не обязательно красить в яркие цвета, чтобы сделать ее привлекательнее. Белое с серовато-бежевым – элегантное сочетание для простого складного стула из реек. Использование этих непритязательных цветов привносит в сад итальянский стиль, насыщенный мягкими натуральными тонами состаренного дерева. Небрежно брошенные корзины – привлекательный элемент дизайна, но перед дождем их следует убрать в сарай или в летний домик.

 

ДЕКОРАТИВНОЕ ОБРАМЛЕНИЕ ярких расцветок придает живописность простой белой стене и двери. Чтобы линии были ровными, используйте малярный скотч. Когда краска на полосах подсохла, на одной из них по трафарету нарисовали листья. Такой декор делается легко и просто; и если захочется чего-то нового, цвета можно поменять.

 

Используйте СВЕТ И ОТРАЖЕНИЕ, чтобы крошечный внутренний двор казался ярким и просторным. Бледно-желтые стены и гравий песочного цвета придают ощущение света и легкости, которое усиливается благодаря "каскаду" зеркальной мозаики, отражающей солнечые лучи.

Источник: Тесса Ивли  "Дизайн интерьера"
 

Категория: Цветоводство/Сад | Просмотров: 31 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: декор садовых построек | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar