06:33
Варианты оформления садового участка. Создание мозаичного "ковра" у крыльца дома


Большие валуны.

Оформлению садовой земли всегда следует уделять большое внимание, так как детали его видны в любое время года. Когда увядает листва, они становятся доминирующими элементами, поэтому, добавив декоративности особым уголкам сада, дорожкам или прудам, вы обеспечите саду круглогодичное очарование. Даже несколько крупных валунов могут изменить вид сада: летом камни скрывает зелень, а зимой они превращаются в нечто похожее на скульптуру. Можно устроить мини-сады или выложить на земле картину.

БОЛЬШИЕ ВАЛУНЫ могут стать основным элементом оформления берега пруда, композиционно перекликаясь с дорожкой из гравия. Их гладкая каменная поверхность выделяется на фоне буйно разросшихся остролистых трав, окаймляющих сад, а выбитый на них узор делают валуны еще интереснее.

 


РАЗНОЦВЕТНАЯ МОЗАИКА. Этот разноцветный "ковер", выложенный в патио, будет украшать пространство около дома. "Ковром" можно любоваться из окна даже в самые морозные зимние дни. Для его изготовления использовались  мелкая галька и подручные материалы – куски старого шифера, глиняные черепки и крошки от фарфоровых горшков. 


Рисунок следует выкладывать на подготовленную бетонную основу, поэтому, если патио вымощен, нужно залить бетоном ровную площадку глубиной 10 см, оставив 5 см зазора ниже уровня мощеной дорожки. 


Всю работу нужно выполнить в течение одного сухого дня, до того, как раствор начнет застывать. Сначала нужно подготовить материалы и инструменты: цемент и песок, правИло, маленький молоток, мягкую кисточку и емкость с разбрызгивателем. Краска для подкрашивания цементного раствора понадобится позже.


ОПИСАНИЕ РАБОТ:


 Смешайте в равных пропорциях песок и цемент. Насыпьте получившуюся смесь на подготовленную площадку и правИлом разровняйте ее.
 Выкладывайте рисунок, начиная с внешнего контура и двигаясь в сторону центра, маленьким молотком вбивая гальку и другие материалы в намеченные места.
 Когда рисунок будет закончен, кисточкой заполните промежутки между камней сухой смесью, перемешанной с краской (если она используется). Увлажните всю поверхность, чтобы раствор схватился, используя емкость с разбрызгивателем.
 Закройте мозаику доской, стоящей на четырех кирпичах. Покройте доску водоотталкивающей тканью. Не ходите по мозаике в течение одного месяца, чтобы раствор полностью застыл.

 


АРОМАТНЫЙ КОВЕР. Миниатюрный садик из тимьяна, рассаженного в горшки, украсит уголок сада. Лишние горшки, вставленные один в другой, придают композиции высоту, скульптурность и привлекают внимание своим терракотовым тоном. Они не только приятны на вид, но и функциональны. Тимьян быстро разрастается и вскоре может распространиться по всему саду. Выращивая тимьян в горшках, вы контролируете его рост.

 


ОБРАМЛЕНИЕ ИЗ РАКОВИН. Раковины морского гребешка нежных коралловых тонов могут стать замечательным оформлением мощеной дорожки терракотового цвета. Им не страшны перепады температур, кроме того, они прекрасно выглядят, и когда зеленая растительность отсутствует. 

Тесса Ивли. "Дизайн интерьера"

Категория: Цветоводство/Сад | Просмотров: 28 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: садоводство, дизайн сада, мозаичная дорожка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar