07:53
Варианты оформления границ сада. Забор–водопад. В копилку идей


РАЗДЕЛЕНИЕ САДА. Деление сада на части визуально увеличивает пространство или служит для определения его центра. В данном случае большие экраны-шпалеры используются для выделения водяного объекта, похожего на грот. Шпалеры бывают самых разнообразных форм и размеров, а несущие столбы можно украсить архитектурными деталями – шарами или пирамидами.

Заборы обозначают границы сада. Дети и животные не выйдут за забор, нежеланные гости не войдут, но, кроме того, заборы являются деталью дизайна сада. Границы сада можно визуально закрыть или сделать открытыми в зависимости от того, хотим ли мы видеть пейзаж за забором или наоборот, отгородиться от окружающей среды. 

 

ГРАНИЦА-ШПАЛЕРА. Заборы в саду можно использовать как подпорку для шпалер. Эта грубосколоченная шпалера придает своеобразие садовому пространству, а также используется как каркас для вьющихся роз и декоративных элементов, например металлических фонарей, сердечек и звезд, сделанных из прутьев.

Заборы впереди дома и сзади него обычно отличаются друг от друга. Ограда впереди дома часто бывает низкой или визуально легкой, обозначая границу, но не загораживая строения и обеспечивая обзор. Можно возвести забор или стену не только по периметру, но также очертить границы внутри сада, чтобы разделить его на различные зоны. Такие заборы позволяют видеть другую часть сада.

 

ВОДНАЯ ПРЕГРАДА. Полотно воды обеспечивает предельно прозрачную границу части сада, не разделяя ее визуально. Столбы, выкрашенные в акварельные цвета, продолжают эффект границы по всему саду. Для создания подобной мерцающей стены потребуется установить резервуар с насосом. Вода подается вверх и, падая, образует водопад.

 

ЭКРАН–ШПАЛЕРА. Эта шпалера отделяет часть сада, не мешая при этом обзору. Выкрашенная в нежный сине-зеленый цвет, она идеально сочетается по тону с садовыми растениями и служит в качестве опоры для вьющихся роз и клематисов. Установка экранов даже в самых маленьких садах создает иллюзию пространства, так как появляется ощущение, что за ними находится еще что-то.

 

ГРАНИЦА–ШТАКЕТНИК. Штакетник – классическая ограда дачных палисадников, неизменно украшающий улицу. Соседи выкрасили свои заборы в разные цвета, чтобы визуально более четко обозначить границу между владениями.

Тесса Ивли. "Дизайн интерьера"

Категория: Цветоводство/Сад | Просмотров: 30 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: садовый дизайн, садоводство, дизайн сада | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar