22:01
"Укрощение" садовых растений. В копилку идей


Мини-деревца прекрасно выглядят в патио, представляя архитектурную форму того масштаба, какой позволяет пространство. Эти подстриженные самшиты (выращенные дома или купленные в магазине) нужно подстригать всего лишь один раз в год в начале лета. Миниатюрный конус и шар станут центром внимания в маленьком садике в патио. Деревце можно купить подстриженным, но если у вас достаточно терпения, вы можете вырастить свое собственное деревце, подстригая его на глаз или при помощи проволочной сетки.


Самшит, крона которого подстрижена в виде трех шариков, высадили в большой декоративный глиняный горшок, и получилась смешная театральная скульптура.  Кажется, он пришел из сказки "Алиса в стране чудес", где девочка и все, что ее окружало, менялось в размере и в пропорциях. Несмотря на сценический вид растения, если его почву покрыть большими белыми камнями, подстриженное деревце сохраняет элегантность, свойственную итальянскому саду. В больших контейнерах молодые растения особенно заметны, и при этом у них есть возможности для развития. Обрезка растений требует мастерства, поэтому лучше доверить это специалисту.

 


Неизв. художник.  Летний сад. 1810

 


Неизв. худ. Вид усадьбы в окрестностях Москвы. Середина XVIII в.

 

Существует много причин, для придания растению различных форм. Подстриженные деревца очень любили в XVIII веке. Они приносят в сад архитектурную строгость, и сегодня популярны как в стилизованных под старину, так и в современных садах. Чтобы контролировать рост растений, их подстригают. Например, розмарину, шалфею и лавровому листу можно придать такую форму, что их будет удобно содержать даже в маленьком саду при кухне.
Подстриженные и стандартизированные растения высаживают в открытый грунт. Но можно посадить их и в горшки, чтобы перемещать по саду со сменой сезонов, принося цвет туда, где он больше всего требуется в конкретное время.

 


Вполне возможно стандартизировать многие цветущие кустарники, такие как ГОРТЕНЗИЯ, и сделать из них очаровательные орнаментальные деревца. Когда у кустарника появится его главный стебель, обрежьте нижние ветки, чтобы пышнее разрослись верхние. Придется регулярно обрезать нижние ветки, поскольку обычно гортензия выбрасывает ветви на уровне земли. Если высадить гортензию в контейнер, то можно переносить цветущее растение с места на место.

 


Стандартизируйте САНДАЛИНУ, чтобы держать ее под контролем. Сандолина с красивыми серыми листьями и желтыми цветами хороша в любое время, но она разрастается очень интенсивно. Для маленького сада есть идеальное решение – посадить сандолину в горшок или регулярно обрезать ее, придавая форму купола или конуса.

 


ФРУКТОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ обычно высаживают шпалерами в садах больших сельских домов. На городских участках земли такая шпалера выглядит слишком громоздко. И все же она не только очаровательна, но и практична. Если направить рост растений по стене, то в них появится структура, они займут мало места и при этом будут плодоносить. Эту молодую яблоню, уже выращенную в виде шпалеры, купили в горшке. Ее нужно пересадить в большой горшок и периодически обрезать секатором, чтобы поддерживать заданную форму. По обеим сторонам яблони растут две вишни сорта  "балерина" с яркими розовыми цветами, которые оттеняют нежные розовые цветки яблони. Эти великолепные пряморастущие вишни не требуют обрезки, как шпалерные растения.

Источник: Дизайн интерьера. 500 креативных идей. Тесса Ивли

Категория: Цветоводство/Сад | Просмотров: 30 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: садовый дизайн | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar