10:36
Уход за руками. Советы "Работницы"


Акварель Марии Курбатовой

Эти советы по уходу за руками могли прочесть женщины Советского Союза в журнале "Работница" в 1955 году. И сегодня в большинстве своем они вполне приемлемы.

Руки человека чаще других органов соприкасаются с окружающими нас предметами, поэтому они больше грязнятся и портятся. Помимо грязи и пыли, в бороздках и складках кожи рук, на сгибах пальцев и особенно под ногтями могут скапливаться микробы различных болезней. Вот почему следует всегда следить за чистотою рук и ногтей.

Чтобы предохранить ногти от грязи во время уборки квартиры, садовых работ и пр., рекомендуется до начала работы поскрести ногтями кусочек мыла, так, чтобы оно набилось под ногти, а после работы хорошенько щеткой промыть ногти.


Алексеева Н.В. Весенняя уборка. 1965 г.

Нередко можно услышать жалобы на то, что руки слишком сухи, шершавы или наоборот, влажны.
Когда руки делаются   с у х и м и, морщинистыми и шершавыми, смазывайте кожу рук жиром. Наиболее пригоден для этого   г л и ц е р и н, но не аптечный, концентрированный, а   р а з в е д е н н ы й   в о д к о й   в   п р о п о р ц и и  1:2, так как чистый глицерин еще больше сушит и раздражает кожу.

Из многих рецептов глицериновой смеси можно рекомендовать следующий состав, известный под названием   г л и ц е р и н а - в е л ю р а:  порошка буры – 1 г, глицерина – 20 г, водки – 40 г, духов – 5 г.  Глицерин-велюр наносится на мокрые после умывания руки и тщательно втирается. Остатки его высушиваются полотенцем. На ночь в кожу рук рекомендуется втирать жирный крем, а чтобы не пачкать постельного белья, на руки надевают рукавички, сшитые из любой материи.

Если в течение дня приходилось иметь дело со щелочной водой (стирка белья и пр.), то вместо буры в глицериновую смесь следует добавить 10-15 г столового уксуса (не кислоты) для нейтрализации щелочи, уменьшив на то же количество водку. Смесь употребляется так же, как и в предыдущем случае.

Сухость рук усиливается от ветра, холода, жара, от прикосновения к грязным предметам и т.д. Во всех этих случаях рекомендуется предохранять руки различными рукавицами или перчатками.

Е с л и   с у х о с т ь   р у к   н е   л е ч и т ь, то на пальцах. преимущественно на суставах, могут появиться трещинки, зачастую весьма болезненные. Это происходит большей частью зимой, после того как вымоют руки теплой водой и выходят на холод без перчаток. Для лечения этих трещинок надо взять чистую тряпочку, пропитать ее любым жирным кремом или просто растительным маслом и привязать к ранкам. Перевязку повторяют утром и вечером, и через 2-3 дня трещинки обычно исчезают.

Много огорчений причиняет женщине   п о т л и в о с т ь  р у к.  Ею страдают люди в любом возрасте, а главным образом молодые.
Частое мытье рук и протирание их различными смесями в таких случаях обычно не приносят пользы. Лучше действует общеукрепляющее лечение: лечение солнечными и воздушными ваннами, очень помогает ежедневный душ. Отмечено, что потливости рук почти не бывает у людей, занимающихся ручным трудом. Поэтому страдающим ею рекомендуется физкультура, в которой преобладает работа рук (гребной спорт, теннис и др.), а также обычный физический труд, как, например, колка и пилка дров, прополка огородов, столярное дело и т.д.

Нельзя умолчать и о таком заболевании, как   л о м к о с т ь   и   х р у п к о с т ь   н о г т е й.   Как правило, это происходит от слишком частого и продолжительного соприкосновения рук с мыльной водой и щелоком.


Кадр из фильма "Москва слезам не верит"


В таких случаях следует или  прекратить на время большие стирки в щелочной воде, или после стирки обязательно растирать руки и ногти   у к с у с н о-г л и ц е р и н о в о й  с м е с ь ю (рецепт приведен выше). На ночь рекомендуется смазывать ногти   ж и р н ы м    к р е м о м, салом, растительным маслом. Чтобы жир не стерся, следует прикрывать кончики пальцев резиновыми напальчниками (продаются во всех аптеках). Иногда хорошие результаты получаются от покрытия ногтей слоем воска. 

Е с л и   л о м к о с т ь   но г т е й связана с употреблением   ц в е т н ы х   л а к о в, то нужно временно отказаться от них. Ноготь может быть достаточно красив и без искусственной окраски. Можно и нужно регулярно делать маникюр, чистить ногти, но при этом не покрывать их лаком.
Врач Н. Смирнов. "Работница" 1955

Категория: Уход за собой | Просмотров: 31 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: уход за руками | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar