22:18
О печальном закате уникальной парфюмерии в СССР


Флакон и коробка из-под духов, созданных в единственном экземпляре к юбилею фабрики "Новая Заря". 1968.

 

В 1960-1970-х годах в СССР по­являются но­вые парфюмерные фабрики. Итоги их деятельности были разные. Как говорят химики, «на выходе» они имели от очень скромного до ничтожного результата. Са­мой известной стала фабрика «Уральские самоцветы» в Свердловске, работавшая на базе оставленной после возвращения в Мо­скву из эвакуации фабрики «Новая Заря». Можно сказать, что это производство стало малым филиалом московского и выпускало в основном тот же самый ассортимент.

 


Одеколон "Украина". Харьков. 1950-1960-е.


На Украине работали два очень неболь­ших предприятия: в городе Николаеве (фа­брика «Алые паруса») и в Харькове. Наиболее экзотическими были фабрики в Тбилиси и Ташкенте. Имелись попытки наладить из­готовление духов и одеколонов в Красно­даре, Львове и Кишинёве. Работала малень­кая фабрика в Таллине. Из названий духов, выпущенных в разные годы, можно упомя­нуть следующие: «Весенний Харьков», «Ве­чер во Львове», «Днипро», «Карпаты», «Киев», «Кубанская весна», «Любимый Краснодар», «Львов», «Родной Харьков», «Украина», «Цве­ты Кубани», «Шахразада», «Наири». 

Эстонская фабрика выпускала и так называемые детские духи, расфасованные во флаконы в виде птичек и зверушек.
Попытка расширить парфюмерное про­изводство в СССР была очень формальной, не учитывала многих особенностей такого древнего ремесла, как парфюмерия. 

 


Флаконы из-под духов "Эллада". 1940-1960-е.


В местах, где создавались фабрики, не было ни­каких традиций составления парфюмерных композиций. Сотворение духов рассматри­валось только как задача из области на­родного хозяйства. Можно утверждать, что снижению статуса советской парфюмерии эти скороспелые фабрики содействовали сполна. И, хотя некоторые специалисты, работавшие в советской парфюмерной ин­дустрии, винят во всем нехватку сырья и устаревшее оборудование, само отношение к парфюмерии как к обычному делу, ли­шенному тысячелетнего потенциала, перечеркнуло все решения властей насытить парфюмерный рынок и подарить местным начальникам некий суверенитет в этом виде «хозяйственной деятельности». Как напи­сал Маяковский, «...лодка разбилась о быт». В данном случае не «любовная лодка», как у поэта, а простенькая лодочка, попытавшая­ся плыть без воды.

Но не все в этих производствах было не­высокого качества. Прежде всего это отно­сится к украинским фабрикам, использовавшим натуральное сырье: эфирные масла Крыма, продукты животного про­исхождения — спермацет и амбру, которые добывались китобойной флоти­лией «Советская Украина». После запрета на лов китов, а впоследствии в связи с общественными переменами 1990-х все эти предприятия были или ликвиди­рованы, или перепрофилированы. 

Парфюмерным производством сегодня занимаются только фабрика Nouvelle Etoile в Москве и Dzintars в Риге. Ленинградская  фабрика «Север­ное  сияние»   прекратила свое существование, а «Уральские са­моцветы»  в Свердловске (ныне Екатеринбург) принадлежат ино­странному владельцу и выпускают только косметику.

 


Парфюмерный подарочный набор Souvenir de Luxe от фабрики Florena. ГДР. 1968-1989.


Казалось бы, нет ничего проще, чем нала­дить производство, следуя всем наработкам парфюмерной промышленности и исполь­зуя знания дипломированных специали­стов — химиков и ботаников. Но в самой этой идее строить на пустом месте был изъ­ян. Создать особенные, качественные ком­позиции на новых фабриках не смогли. Выпускаемые духи не имели своего лица, были на что-то похожи, не пользовались успехом у покупателей. Но тени ве­ликих русско-французских парфюмеров еще не исчезли окончательно и ждут своего часа.

М. С. Колева
"Парфюмерия и косметика. Советский стиль"


Остались в прошлом уникальные ароматы, созданные московским французом Августом Мишелем легендарная "Красная Москва", получившая в наследство уникальные, невероятные по богатству тонов и полутонов оттенки аромата духов  "Любимый букет императрицы";  и духи "Манон",  с  необычайно-свежим зелено-ландышевым, с теплом полевой гвоздики ароматом, названные французским женским именем. 
 

Категория: История советской парфюмерии | Просмотров: 31 | Добавил: liliyaeugen2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar