22:06
О домовых прачечных, "облегчающих быт трудящейся женщины"

Яркин В.П. В саду. Вешают белье. 1980-е 

В 1954 году жители дома по Малой Пироговской  улице в Москве увидели на флигеле в глубине двора небольшую вывеску: "Домовая прачечная № 1 коммунального треста Фрунзенского района". Тогда не многие обратили на нее внимание, даже женщины, проживающие в этом доме, для удобства которых, собственно, и была открыта эта прачечная. Уж очень им показалось странным идти в прачечную и самим же стирать свое белье. Но те, кто хоть раз постирал там свое белье, становились постоянными ее посетительницами.

Действительно, в прачечной созданы условия для того, чтобы женщина могла здесь быстро и легко постирать, высушить и выгладить свое белье. За услуги и удобства стирки в прачечной взималась небольшая плата: килограмм выстиранного и выглаженного белья стоит 1 рубль 50 копеек.

Домовая прачечная. У отжимочного барабана. В гладильном цехе. Фото Г. Борисова.

Когда вы приходите, приемщица взвешивает белье, оформляет и выдает квитанцию. Затем вы надеваете резиновый фартук, который вам выдают тут же, и проходите в помещение, где происходит стирка.

Белье каждой клиентки загружается в индивидуальный бак. Все процессы стирки производятся механически, без прикосновения человеческих рук. На весь процесс стирки затрачивается от 43 до 75 минут, в зависимости от степени загрязненности белья.

После того как белье хорошо прополоскано, его подсинивают и крахмалят. Для этого здесь есть специальные корыта, к которым подведены краны с холодной и горячей водой. Стирающим помогают барабанщицы: они показывают, как лучше проделать эти операции. В скором времени подсинивание и накрахмаливание ожидалось производить в барабанах.

Подсиненное и накрахмаленное белье складывается на тележки и перевозится для отжимки в специальные машины-центрифуги, а оттуда на тех же тележках – в сушилку. За 10-15 минут белье просушивается при помощи рециркуляционной камеры, то есть искусственным ветром. Для каждой женщины отводится отдельный сушильный аппарат. Руководит сушилкой сушильщица: она помогает развесить белье и учит делать это быстро.

С сухим бельем вы идете в гладильный цех. Здесь вам предоставляют стол, чистый закатник, салфетку на стол.
На глажение белья уходит много времени. Насколько было бы удобней и скорей это делать, если бы установить специальные катки, между валами которых пропускалось бы белье! Несколько раз заведующий прачечной  обращался по этому вопросу в Управление коммунального обслуживания... 

Пока происходит стирка белого белья, за процессом которой следит барабанщица, хозяйки могут постирать в специальных корытах цветное белье, быстро его высушить и прогладить.
В прачечной хорошо оборудована вентиляция, всюду чистота, никакого шума. Каждая женщина перед уходом из прачечной может принять душ. 

В книге отзывов много записей. Вот одна из них. "Я считаю, что такая прачечная – большое удобство для женщины, особенно работающей... Желательно, чтобы в Москве было больше таких домовых прачечных, хотя бы в каждом района".

Организация подобных прачечных не такое уж сложное дело. Их, конечно, следует открыть не только в каждом районе столицы, но и в других городах страны и в первую очередь на новостройках. Архитекторам, создателям больших жилых домов, следует предусматривать помещение для таких прачечных, намного облегчающих быт трудящейся женщины.
М. Ангарская.
"Работница" 1955

Категория: Домоводство | Просмотров: 38 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: история быта, домовая прачечная | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar