11:38
Как составить субстрат для кактусов. Практические советы


Как правильно переселить колючего питомца

 

Субстрат для кактусов должен быть комковатым, водо- и воздухопроницаемым, с невысоким содержанием гумуса, а также обладать большой влагоемкостью и иметь определенную кислотность.

Существует множество рецептов приготовления такого субстрата. "Классический" – из равных частей дерновой, листовой земли и крупнозернистого песка. К основным компонентам добавляют различные разрыхлители: торф – до 0,5 части, дробленый кирпич, уголь – до 0,1 части, иногда известь или гипс, из которых одновременно применяют не более двух. 

Можно упростить сосстав, сделав его из равных частей листовой земли и песка. Для большинства видов кактусов субстрат должен иметь слабокислую и нейтральную реакцию (рН 5,5-6,5), для некоторых (астрофитумы, ареокарпусы) – слабощелочную (рН 7,0). Торф подкисляет смесь, известь или мел – подщелачивают. Кирпичная крошка и уголь увеличивают влагоемкость.


Астрофитум.  Уход в домашних условиях

 

Землю просеивают через сито (диаметр отверстий 3-5 мм). Песок пригоден только крупнозернистый, лучше речной. Смесь тщательно перемешивают, а затем обеззараживают пропариванием. Для этого ее хорошо увлажняют, помещают в кастрюлю с плотной крышкой и устанавливают в духовку (3 л смеси нагревают в течение 1,5 часа). Можно пользоваться кастрюлей-скороваркой: продолжительность обработки – полчаса с момента появления пара из выпускного клапана. 
После пропаривания субстрат должен оставаться влажным. Его лучше применять спустя 2-4 недели, когда восстановится полезная микрофлора.


Ареокарпус. Виды и фото.

 

В качестве разрыхляющих добавок сейчас все чаще применяют перлит, вермикулит, кусочки пенопласта, вулканической лавы и другие материалы, обладающие нейтральной реакцией. Некоторые любители увеличивают в смеси долю рыхлящих добавок (песок, кирпич, перлит) и вносят небольшое количество (10-15 %) высокоплодородной земли.


Эпифитные кактусы. Шлюмбергера Бакли.

 

Эпифитные кактусы, поселяющиеся у себя на родине в лесу на деревьях, лучше выращивать в почве с обльшим содержанием торфа и листовой земли и незначительной долей дерновой. 
Для обитателей очень сухих пустынь, наоборот, требуется субстрат с преобладанием песка. Кактусы, имеющие реповидный корень, высаживают в смесь равных частей дерновой земли и песка, а для растущих в природе на известняковой почве нужна добавка извести.

О. Р. Глезеров
"Цветоводство". 1988

Категория: Цветоводство/Сад | Просмотров: 25 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: кактус | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar