12:44
Изготовление шатрового полога


Традиционные шатры, задрапиро­ванные и спускающиеся из-под 
венца, — весьма сложные соору­жения, включающие заднюю што­ру, которая обычно драпируется и прочно прикрепляется к раме на стене за кроватью.

Самый простой способ прикре­пить шторы к венцу — это сделать одну большую штору, объединяю­щую заднюю и обе боковые шторы.
Нам может потребоваться ткань для внешней и внутренней стороны штор, поэтому выбираем ткани, дополняющие друг друга, и такие, чтобы их можно было чистить од­ним и тем же способом.

Ткани с мелким рисунком, одно­тонный глянцевый хлопок и ткани в тонкую полоску подходят для внутренней стороны штор, но цве­та должны быть мягкими, посколь­ку эта ткань будет первым, что мы увидим, проснувшись утром. Час­то внутренние шторы полога становятся основной тканью всей комнаты, поскольку кровать сразу же привлекает внимание.

При выборе ткани, обязательно нужно развернуть ее, чтобы прикинуть, как она будет выгля­деть, когда мы входим в комнату. Она должна хорошо сочетаться с покрывалом и не подавлять осталь­ное оформление комнаты.

Не все любят розовые внутрен­ние шторы, потому что они напоминают большой разинутый рот, желтый цвет раздражающе дейст­вует, если он будет первым, что мы увидим утром, нежно-голубые или кремовые полоски будут выглядеть серыми, а мягкий абрикосовый, очень мило выглядящий вблизи, издали смотрится весьма блекло.

Как и всегда, очень важно оформление краев штор. Передний край всегда будет выглядеть лучше, если его завершает кайма, узкая тесьма, кружево или бахрома. По­играем с цветами или используем переходный тон, причем такой, ко­торый не будет доминировать, а просто добавит последний штрих. Если шторы сделаны из ткани в полоску, подберем однотонную хлопчатобумажную ткань подходящего цвета или нарежем ткань по косой, чтобы сделать кайму.
Канты, полоски и тесьму при­хватывают по краям одновременно с шитьем штор.
Ленты и внутреннюю кайму нужно притачивать на основную ткань до стачивания внешней и внутренней частей штор.
Покрывала становятся самым изыскан­ным оформлением кровати, если их можно превратить еще и в восхититель­ные шторы.


ИЗГОТОВЛЕНИЕ


Нужно будет вырезать две внешние што­ры, которые будут спускаться из центра венца назад, внутренние шторы, закрепленные по окружности венца, и подкладку для внут­ренней шторы, которая должна прикрепляться к задней части вен­ца так, как показано на фото вверху.
Подкладки и внутренние шторы должны быть одинаковой ширины, так что выровняем все срезы.

 



Металлические или деревянные ра­мы для шатрового полога нужно закреплять на задней стене или по центру над кроватью до того, как будут проведены измерения. Может потребоваться выбрать од­но из двух: оставить верх откры­тым или вставить внутрь рамы, с которой будут свисать шторы по­лога, деревянный круг. Или, если  потребуется, сделать свой соб­ственный полог, изготовив его та­ким же образом, как и верх дере­вянного полога, к которому кре­пятся боковые и средняя часть ламбрекена. 



Шторы круглого по­лога должны висеть так, чтобы они располагались на полу по бо­кам кровати, но их можно также задрапировать назад и в виде водо­пада.
Обе боковые и задняя шторы должны быть с подкладкой, но без прокладки. Если все же прокладка будет, то работать с такими шторами намного сложнее, поэтому хо­рошим компромиссом станет ис­пользование прокладки только в боковых шторах, а заднюю штору сделать на одной подкладке.

"Ваш дом"
 

Категория: Домоводство | Просмотров: 29 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: шьем шатровый полог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar