16:28
История моды. Викторианский стиль


Гравюра из модного журнала "Englishwoman's Domestic Magazine" Англия, 1872 год.

 

Викторианский стиль был назван в честь английской коро­левы Виктории, правив­шей страной с 1837 по 1901 год. Не слишком привлекательная внешне, она тем не менее зна­чительно повлияла на моду того времени, став «иконой стиля» не только в Великобритании, но и во всем мире. Так, именно Виктория ввела моду на роскошное белое свадебное платье с фатой, в ко­тором невесты выходят замуж до сих пор. В поздние годы короле­ва сделалась очень консерватив­ной в сфере морали, что также не замедлило сказаться на жен­ском гардеробе. Наряды стали закрытыми — женщины в бук­вальном смысле слова застегивались на все пуговицы. Тогда же в моду вошли высокие воротни­ки-стойки, манжеты на пугови­цах и высокие женские ботинки на шнуровке.

Круглый юбочный каркас, кри­нолин, сменился турнюром, кото­рый увеличивал только заднюю часть юбки, оставляя переднюю прямой и гладкой. Корсет новой формы так изгибал фигуру, что она приобрела S-образный силу­эт. Женщину того времени часто сравнивали с песочными часами, во многом именно из-за корсе­та, который сильно сужал талию и одновременно визуально увели­чивал бюст. 

Что касается палитры женского гардероба, то в нем при­сутствовали самые невероятные цвета: в ту пору как раз изобре­ли анилиновые красители, кото­рые позволяли окрашивать ткань в ярко-розовые, фиолетовые, си­реневые, малиновые и оранжевые оттенки.

Современные дизайнеры с удо­вольствием играют как с виктори­анскими фасонами (Ralph Lauren, Alexander McQueen), так и с на­сыщенными цветами той эпохи (Vivienne Westwood, Christian Lacroix). И, конечно, никто из из­вестных дизайнеров не отказал себе в удовольствии затянуть мо­делей в корсеты.

 


Закрытый скромный верх и богато отделанный низ платья из коллекции Жана-Поля Готье 2013 года отсылают зрителей к моде викторианской эпохи

 

Ретрофутуризм

Стиль стимпанк, или ретрофутуризм, возник как ностальгия по фантастике Жюля Верна и Герберта Уэллса. Поклонники этого направления домысливают, каким мог бы стать мир, если бы в нем по-прежнему развивались не бензиновые, а паровые двигатели, а небеса бороздили не самолеты, а дирижабли.

 


Красавицы стимпанка по-прежнему носят корсеты, но в сочетании с мини-юбками, кожаными леггинсами или шортами.

 

В моде стимпанк характеризуется более сексуальным вариантом викторианских нарядов, соединенных с атрибутами инженерной мысли XIX века — шестерен­ками, рычагами, большими защитными очками и часа­ми-луковицами на цепочке. Что касается причесок, то их часто заимствуют из панк-стиля.
Журнал "Мода сквозь века". История стилей.

Категория: Мода. Стиль История моды | Просмотров: 14 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: мода | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar