13:26
История моды. Эпоха модерна


Образы дам в модных нарядах Прекрасной эпохи часто использовались для рекламных плакатов того времени — как, например, на этой афише, рекламирующей  автомобильную выставку 1907 года.

Новый стиль модерн за­родился как противопоставление предыдущему - викто­рианскому.  Крайняя консервативность викто­рианского стиля все чаще вызыва­ла протесты в артистической среде. Современное искусство («ар-нуво» по-французски) искало новые ис­точники вдохновения и нашло их в экзотике и истории. В моду во­рвались японские и арабские моти­вы, древнеегипетские и античные сюжеты, средневековые сказания.

Наиболее радикальные из­менения произошли в женском костюме. Кутюрье окончатель­но убедили женщин избавиться от корсетов, подарив им взамен такие силуэты, которые не тре­бовали осиной талии и пышных бедер. В ход пошли и греческие туники, и платья в стиле ампир, и японские кимоно, и арабские шальвары, а сверху на полупро­зрачные наряды накидывали ро­скошное манто, спадающее крупными складками до земли. 

Другим источником вдохновения для мо­дельеров начала XX века стала природа — растительные мотивы можно найти практически в каж­дом женском платье того времени. Да и сама женщина походила на прекрасный экзотический цветок с тонким гибким стеблем-платьем и роскошным бутоном-шляпкой. Прекрасной эпохой назвали это время.

Прекрасные дамы и сегодня не сходят с модных подиумов. 

 


Жан-Поль Готье — большой знаток эпохи модерна, что он с блеском продемонстрировал в осенней коллекции 2012-1З.


Александр Маккуин считался одним из самых последовательных приверженцев стиля модерн. Одну из коллекций он полностью посвятил любимой теме. В нее вошли шифоновые блузки с великолепными принтами по мотивам эпохи модерна. А вот такие модные дома, как Issa или Emilio Pucci, отдали дань «вос­точным» корням стиля, украшая коллекции узорами, восходящими к японской живописи и турецким орнаментам.

Новая эстетика породила спрос и на новые украшения, которые бы гармонично сочета­лись с принципиально новыми туалетами. Рене Лалик, один из знаменитых масте­ров эпохи модерна, создавал настоящие шедевры ювелирного искусства. Лалик про­являл интерес к необычным формам и фан­тазийным образам, используя типичные для модерна мотивы. 

 


Золотая цветочная брошь с бриллиантами, созданная Рене Лаликом в начале XX века

Явное влияние на его искусство оказала и японская художествен­ная традиция. Мастер прославился своими маленькими шедеврами с цветными кам­нями, эмалями, янтарем, слоновой костью, черепаховым панцирем, перламутром. Особенно ему удавались колористические эксперименты, позволявшие изделию менять цвет в зависимости от освещения.
Журнал "Мода сквозь века"

 

Категория: Мода. Стиль История моды | Просмотров: 11 | Добавил: liliyaeugen2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar