12:46
История европейской моды. Средневековье


Английские знатные дамы. Рисунок XIX века с гравюры XIV века.

 

Крушение античного мира и стремительное распространение христианства кардинально изменили представ­ления о красоте и моде. Главной и единственной ценностью чело­века объявлялась его бессмертная душа, тогда как греховное тело должно быть скрыто от посторонних глаз. Так мужчины получили штаны и рубахи, женщины — длинные рукава к туникам. Любое украшение одежды, будь то яркий цвет ткани или вышивка, также попало под запрет.

Однако длилось целому­дрие в одежде недолго. В XI веке в Западной Европе началась эпо­ха Крестовых походов, и побы­вавшие на Востоке рыцари при­везли женам и дочерям платья необычных фасонов, забытые ткани (прежде всего шелк), эк­зотические украшения. Вскоре одежду начали подгонять по фи­гуре, для чего активно использо­вали шнуровку и еще одно араб­ское изобретение — пуговицы. Готовые наряды расшивали зо­лотыми и серебряными нитями, инкрустировали драгоценными камнями. Вернулась и цветовая символика, теперь неразрывно связанная с христианством: бе­лый цвет стал символом Девы Марии, а красный — пролитой за грехи человечества крови Христа.

 


Модный дом Valentino часто обращается к романтике Средневековья, позволяющей  подчеркнуть природную женскую красоту.

 

В интерпретациях современ­ных дизайнеров средневековые наряды сделались куда более чувственными и сексуальными, но сохранили главные отличи­тельные особенности стиля: до­рогие натуральные ткани (бархат, парча, шелк), цветовую однотон­ность с преобладанием глубо­ких красивых оттенков, богатую вышивку с крупными узорами, обильное декорирование. В муж­ской моде подчеркивается муже­ственность на грани брутальнр-сти, например свитера Крупной вязки, напоминающие о рыцар­ских кольчугах. Нежную любовь к этому стилю питают Доменико Дольче и Стефано Габбана из од­ноименного модного дома.

 


В зимней коллекции сезона 2015/16 Dolceф Gahbana, как обычно, увенчали моделей коронами, но превратив их в драгоценные музыкальные наушники.

 

Короны как символы царской власти возникли на основе древнегреческих диадем — налобных повязок. В Древнем Риме пурпурные повязки стали символом императорской власти, а в Византии вместо них начали делать широкие, инкрустированные драгоценными камнями обручи из золота. В Средние века каждый монарх обзаводился короной по своему вкусу.
Сегодня венец в качестве модного аксессуара используют чаще всего в ироническом ключе. Однако брилли­антовая диадема может прекрасно дополнить вечернее платье.

Ист. журнал "История моды". 
Изд. ООО "Де Агостини" Россия 2016

 

Категория: Мода. Стиль История моды | Просмотров: 20 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: аксессуары | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar