14:59
История европейской моды. Романтизм


Ф. К. Винтерхальтер. Портрет французской принцессы Клементины Орлеанской. 1845 год

 

Первая половина XIX века была временем революций и национально-освобо­дительных движений — неудивительно, что она породила героев-бунтарей, не желающих жить по законам консервативного высшего общества. Так в моду вошел ро­мантизм — сначала как литератур­ное явление, но вскоре он пропи­тал собой все культурные сферы, в том числе и моду.

Мужчины выбрали для себя «мятущийся» черный цвет, дамы же облачились в белоснежный. Романтичный наряд был призван показать хрупкость своей хозяй­ки, так что талии вновь туго за­тянули в корсеты, а кринолины выросли до совсем уж необъ­ятных размеров. Из украшений наиболее высоко ценились цве­ты — их прикалывали к груди, втыкали в волосы  (бутоньерки), держали в ру­ках как аксессуар
Тогда же по­пулярность обрели цветочные венки на голову. Другим модным трендом стали исторические и этнические мотивы. Девуш­ки стремились походить либо на красавиц со старинных поло­тен, либо на «дикарок», воспева­емых писателями-романтиками. Модным украшением сделались фероньерки — налобные ленты с жемчужной подвеской, которые любили носить кокетки эпохи Возрождения. Из аксессуаров ба­рышням полюбились маленькие сумочки, расшитые бисером. Их, как и теперь, носили через плечо на длинной цепочке.
Сегодня романтический стиль особенно любят невесты: роскош­ное белое платье, цветы в волосах и букет в руках — такой образ идеально   соответствует представлению о свадебном наряде. 

 


Коллекция Valentino 2013 года изобилует романтическими образами, созданными на основе модных фасонов первой половины XIX века.

 

Но дизайнеры создают коллекции в романтическом стиле и для по­вседневной жизни. В этом случае в них обычно добавляют фолк-нотки: одежду расшивают цве­тами или украшают цветочными принтами, шелк соединяют с кожей и замшей, из декоративных элементов часто используют кор­саж, заменяющий корсет.

Одна из самых романтичных коллекций живописи — так называемая Галерея красавиц, созданная немецким художником Йозефом Штилером для баварского короля Людвига I. Штилер написал целую серию портретов, для которых ему позировали самые прелестные девушки и молодые женщины государства. 

 


Й. Штилер. Портрет Амалии фон Шинтлинг для Галереи красавиц. 1831 год.

 

Все они отвечали романтическому идеалу красоты, поклонником которой был король. Он украсил портретами Штилера свою мюнхенскую резиденцию, и на стенах Галереи рядом висели изображения как принцесс, так и простых горожа­нок — причем многие были изображены не в модных светских нарядах той эпохи, а в национальных костюмах разных стран.
Ист. журнал "История моды". 
Изд. ООО "Де Агостини" Россия 2016

 

Категория: Мода. Стиль История моды | Просмотров: 20 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: Романтизм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar