18:44
История европейской моды. Ренессанс


Л. Лотто. Портрет венецианки в образе Лукреции Борджиа. Около 1556 года.

 

После долгого периода аске­зы (самоограничение) в XV веке наступила эпоха необычайного рас­цвета европейской культуры. Во многом это было связано с попыт­кой западноевропейской элиты возродить эстетические идеалы античности — потому этот исторический период получил название «Возрождение»  или «Ренессанс».

Вновь изменился идеал жен­ской красоты. Теперь ему соот­ветствовала молодая девушка, пышущая здоровьем. Округлые формы перестали считаться чем-то постыдным, они свиде­тельствовали о «жизненных со­ках», бурлящих в молодой кра­савице. Впервые за много веков женщины вспомнили, что у них есть грудь, и гордо выставили ее напоказ. Другим предметом гордости сделались широкие бе­дра, которые начали еще больше увеличивать в размерах за счет широких  многослойных юбок.

Теперь одежда не столько пока­зывала или скрывала настоящую фигуру человека, сколько моде­лировала ее согласно модному идеалу. Но главное, в наряды пришел дух карнавала, наслажде­ния жизнью. Цвета стали яркими и сочными, узоры — сложными и контрастными. Часто исполь­зовался прием «буфы и разрезы», когда в верхнем платье делал­ся разрез, сквозь который проглядывала ткань другого цвета. Тогда же в моду вошли кружева, без которых вскоре стал невоз­можным ни один наряд.

 


Украшения из жемчуга в стиле Ренессанса великолепно подходят иксовременным нарядам.

 

Жемчуг, не требующий, в отличие от драго­ценных камней, огранки и оправы, с дав­них пор считался самым драгоценным из украшений. Но и стоили «божественные слезы» баснословно дорого. 
Только в эпоху Великих географических открытий первооткрыватели нашли короткие морские пути в дальние страны, богатые жемчугом. Драгоценные «горошины» хлынули в Евро­пу, и жемчуг начали активно использовать не только в составе украшений, но и как элемент декорирования костюмов. Им расшивали лифы платьев и камзолы, пояса и туфли, головные уборы. Сеточка, расшитая жемчугом, была одним из самых любимых украшений для волос у женщин эпохи Возрождениям



Наряды из коллекции Vivienne Westwood 2009 года напоминают платья эпохи Возрождения и фасонами, и цветовой гаммой, и даже фактурой ткани.

 

Женственные наряды в духе Возрождения  обыгрывали мно­гие модные бренды, начиная от классических коллекций Chanel и Givenchy и заканчивая показом Valentino 2015 года. Как прави­ло, акцент в «нью-ренессансных» платьях делается на линии груди и талии, подчеркнутой широким лифом, пышных рукавах и отделке кружевом. Особое внимание уде­ляется орнаментам, ведь именно в эту эпоху стали чрезвычайно по­пулярны цветочные узоры.
Ист. журнал "История моды". 
Изд. ООО "Де Агостини" Россия 2016

Категория: Мода. Стиль История моды | Просмотров: 17 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: ренессанс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar