14:56
История европейской моды. Барокко


Неизвестный художник. Портрет Елизаветы I Английской. Конец XVI века.

 

Стиль барокко, зародив­шийся в Италии еще в XVI веке, достиг сво­ей высшей точки развития уже в следующем столетии, во Франции. Как обычно, культур­ный маятник качнулся в другую сторону, и на смену Ренессансу, воспевающему природную кра­соту, пришел новый стиль, ставя­щий во главу угла все причудли­вое, вычурное, фантастическое.


Естественные линии тела вновь оказались под запретом, но теперь их не скрывали, а намерен­но искажали — чем сильнее, тем лучше. Женщины носили корсеты, которые сплющивали грудь, и юбочные каркасы очень стран­ных форм. Длинный узкий лиф платья сильно занижал талию, из-за чего женская фигура казалась совершенно непропорциональ­ной. Но мода того времени тре­бовала изумлять своим внешним видом, так что искаженные про­порции никого не смущали. Мода позднего барокко сделалась еще более театральной, ведь тон в на­рядах задавал Людовик XIV, заяд­лый театрал и актер-любитель.

 

В современном модном мире главными поклонниками сти­ля барокко являются знамени­тые основатели бренда Dolce & Gabbana. Именно они вновь вве­ли моду на этот непростой стиль. Для  современного воплощения барокко характерны темные цве­та одежды с крупными контраст­ными узорами, обычно золотыми или алыми. Вообще стиль барокко отличается чрезмерным декорированием — в ход идут кружева, ленты, драгоценные камни и жем­чуг, стразы, кристаллы, бисер, ис­кусственные цветы. Носить такой костюм по плечу только полно­стью уверенной в себе женщине, ведь где бы она ни появилась, все взгляды будут прикованы только к ней. «Театральный» костюм тре­бует яркого, почти сценического макияжа и эффектной прически, иначе лицо «потеряется» на фоне роскошного гардероба.

 


В коллекции Alexander McQueen 2013/14 года можно увидеть все мотивы стиля барокко — жесткий панцирь-корсет, юбочный каркас, обилие золота и знаменитый кружевной воротник-раф


ПРИЧУДЛИВАЯ ОБУВЬ

Туфли на высоком красном каблуке, сим­воле аристократического происхождения, ввел в моду Людовик XIV. Позже высокие каблуки стали прерогативой исключитель­но прекрасной половины человечества, которая с тех пор никогда не упускала случая продемонстрировать их сильной половине.

 


В рамках коллекции «Savage Beauty» 2010 года дизайнер Александр Маккуин создал идеальные туфли в духе барокко.

 

Современная обувь в духе барокко может оказаться какой угодно, главное, чтобы она не была незаметной и скучной. Позолоченные туфли, которые выглядели бы вульгарно с другим нарядом, будут органично сочетаться с костюмом в стиле барокко.
Ист. журнал "История моды". 
Изд. ООО "Де Агостини" Россия 2016

 

Категория: Мода. Стиль История моды | Просмотров: 22 | Добавил: liliyaeugen2012 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar