13:38
История европейской моды. Ампир


П.-П. Прюдон. Портрет императрицы Жозефины. 1805 год

 

В конце XVIII века во Франции родился стиль, который принципиально отличался от других, более ран­них стилей. Этому способство­вали два эпохальных события: раскопки в Помпеях, которые возродили небывалый интерес к античной истории, и револю­ция, закончившаяся свержением старого строя. Яростное отри­цание всего «старорежимного» наглядно отразилось в моде: женщины отказались от жестких корсетов, огромных юбок, кру­жев, оборок и драгоценностей. Образцом для подражания стали античные женщины в прямых туниках, не сковывающих движе­ний. Белые легкие платья-шемиз дополняли короткими рукавами-фонариками и лентой-поясом, которую завязывали под грудью.

После прихода к власти Наполеона новый стиль обрел окончательные черты. Создавая свою империю, Бонапарт грезил Древним Римом, так что ампир («империя» по-французски) стал более величественным и монументальным, с золотым и серебря­ным орнаментом, отсылающим к античным образцам. Женщины в новых нарядах теперь походи­ли не столько на древнегрече­ские статуи, сколько на римские колонны.
После крушения наполеонов­ской империи необычная мода оказалась забыта. Но в начале XX века модельеры эпохи модерна вспомнили о нарядах столетней давности — и дамы вновь с удо­вольствием облачились в пря­мые и трапециевидные одежды.

 


В коллекции 2014 года от Alberta Ferretti можно увидеть несколько прекрасных образцов платьев в стиле ампир.

 

Сегодня платья в стиле ампир можно встретить и на модных по­диумах, и в женских гардеробах. Это хорошо знакомые всем «клас­сические» платья, которые наде­вают на торжественные меропри­ятия и вечерние приемы. Такие
наряды в свое время вновь от­крыл для широкой публики леген­дарный Кристобаль Баленсиага, а в настоящее время со стилем ампир работают практически все ведущие кутюрье мира.

КУКОЛЬНЫЙ АМПИР

В современной моде у ампира имеется легкомысленное ответвление - стиль бзби-долл (baby doll), что переводится как«куколка». Он возник после одноименного американского фильма 1956 года, где инфантильная 18-летняя героиня ходила в платьях нарочито детского фасона.

 


Платье а стиле бэби-болл может быть не только провокационно-игривым, но и сдержанно-элегантным.

 

Для платьев этого стиля, как и для ампира, характерны завышенная талия и трапециевидный силуэт, но они гораздо короче. Обычная длина «кукольного» платья— мини. Из-за легкомысленного фасона наряд бэби-долл можно надевать лишь на не­формальные мероприятия, зато его очень полюбили будущие мамы, которым он позволяет чувствовать себя комфортно.
Ист. журнал "История моды". 
Изд. ООО "Де Агостини" Россия 2016

 

Категория: Мода. Стиль История моды | Просмотров: 18 | Добавил: liliyaeugen2012 | Теги: ампир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar